广告
首页   >    行业   >    正文

暗示客户转移到离岸实体 经纪商此类行为违反ESMA规定

2019-08-23 16:39:31

一些受欧洲监管的经纪商将客户转移到他们的离岸实体,以便提供更高的杠杆进行交易。

  外汇天眼APP讯 : 一些受欧洲监管的经纪商将客户转移到他们的离岸实体,以便提供更高的杠杆进行交易。

ESMA.jpg

  零售交易行业的许多人都会想,“那又怎么样?”对于这些经纪商来说,这种做法并不成问题,因为他们似乎认为这不违反规定。

  但许多合规专家认为情况恰恰相反。法律专家表示,欧洲证券和市场管理局(ESMA)在实践中对客户转移的规定非常严格。

  实际上,如果经纪商的网站上有关于客户可以转移到离岸实体的任何建议或暗示,且客户确实注册了,那么客户则不被视为自己做出了该决定。

  即使客户签署文件说他们选择离岸,结果也是如此。只要ESMA认定客户的决定不是自愿的,转移客户的操作就属于违规行为。

  除法律专家外,差价合约交易与合规论坛(CFD Trading and Compliance Forum)上几位高管也称,即使是暗示客户可以在离岸实体进行交易,也可能违反法规。

  ESMA在产品干预文本第3条下澄清了这一点:“邀请进行受监管的活动将被视为诱导,这需要得到相关许可。经纪商应规避这类活动。”

  本文翻译由外汇天眼提供,原文来自:www.financemagnates.com

【免责声明】中金网发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。中金网不保证该信息的准确性、真实性、完整性、有效性等。相关信息并未经过本网站证实,不构成任何投资建议,据此操作,风险自担。

文中提到的相关交易商